Все новости

Новый формат обучения в BI University

В связи с развитием технологий BI University вводит новый формат обучения

July 1, 2019 503

В настоящее время можно наблюдать стремительное развитие современных информационно-коммуникационных технологий во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования. В связи с этим, возникает необходимость поиска новых технологий и форматов обучения, к которым можно отнести смешанное обучение (blended learning).

Смешанное обучение подразумевает изучение теоретического материала слушателями самостоятельно на платформе дистанционного обучения, а во время очного занятия выполнение практических заданий и обсуждение наиболее важных вопросов под руководством тренера. Контроль усвоения материала может осуществляться как самостоятельно слушателями в электронной среде (например, ответы на вопросы после изучения теории и тесты), так и в процессе очного занятия под контролем тренера. Закрепляющим элементом смешанного обучения, как и любого другого, является повторение и применение полученных знаний на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внедрение данного формата обучения команда методистов BI University начала с курсов по развитию корпоративных компетенций в рамках IDP (Индивидуальный план развития) сотрудников. Как показала практика, использование подобного формата является наиболее приемлемым и актуальным при обучении по краткосрочным курсам, так как в условиях ограниченного количества часов, отведенных на изучение дисциплины во время очного занятия, акцент ставится на практическое закрепление знаний слушателями. Предварительное изучение теоретического материала на платформе дистанционного обучения помогает слушателям преодолеть психологический барьер, возникающий при очных занятиях, когда слушатель испытывает дискомфорт перед коллегами, имеющими более высокий уровень владения информацией по дисциплине. Но благодаря предварительной индивидуальной теоретической подготовке слушатели приступают к очному занятию со схожим уровнем знаний по дисциплине, что положительным образом сказывается на их участии в индивидуальных и групповых работах, решении кейсов и участии в проектной деятельности. Важным моментом является то, что повышается эффективность очных занятий, так как очные часы используются не для объяснения теоретического материала, а для выполнения практических заданий на основе бизнес-кейсов компании.

Важными составляющими внедрения смешанного формата обучения являются наличие дистанционной платформы обучения и привлечение высококвалифицированных тренеров, способных составить программу для смешанного формата обучения и, соответственно, максимально эффективно использовать время, отведённое для очного занятия. Если дистанционная платформа обучения к тому моменту уже использовалась в деятельности BI University, вызовом для университета стало установление нового формата взаимодействия с существующими и новыми тренерами. В целях реализации данного проекта, BI University совместно с коллегами из отдела Логистики и закупок провели конкурс на отбор тренеров через тендерную площадку BI Partners. На участие в тендере было подано более 50 заявок, 10 из которых были отобраны для дальнейшего сотрудничества.

Первые курсы в формате смешанного обучения BI University запустил в мае текущего года. Было проведено обучение по курсам: Problem Solving, Искусство системного мышления, Эффективный коучинг, Менеджмент 2.0 и Ведение деловых переговоров.

По результатам проведения первых тренингов в новом формате BI University получил множество положительных отзывов от своих слушателей. Обучившиеся сотрудники BI Group высоко оценили новый формат, позволивший им самостоятельно и в необходимом для каждого из них объеме изучить теорию, а на тренинге взаимодействовать с другими сотрудниками по решению кейсов и выполнению групповых заданий, что, в свою очередь, позволило им сформировать базовые навыки для дальнейшего развития и применения их в рабочих ситуациях.

Стоит отметить, что внедрение смешанного формата обучения является большим шагом на пути к повышению эффективности корпоративного обучения. BI University и далее будет использовать смешанный формат обучения и, благодаря конструктивным отзывам слушателей, улучшать качество корпоративного обучения.

Поделиться: share via telegram share via facebook share via vk